loaging    LOADING.....
歡迎來到BeClass線上報名系統 !
免費、快速、簡單,輕鬆製作線上報名系統!
站內搜尋 承辦人員登入  · 註冊
最新活動 · 熱門活動 · 地圖搜尋 · 報名表範例 · 系統問題 · 功能說明

2019 長照發展暨吞嚥與營養之國際研討會 (THKDA)

活動日期:2019-09-21

2019 長照發展暨

活動說明

2019 長照發展暨『吞嚥』與『營養』國際研討會

吃得健康、開心、有尊嚴

前言:

    根據內政部統計,我國已邁入高齡社會(aged society),占總人口比率達14%,預估2026年將達20%齡以上之超高社會(super-aged society)。隨著年齡的增長,高齡長者因神經肌少症與水分不足等問題,為建立高齡族群的營養飲食新觀念,以「三好一巧」健康均衡飲食原則,意即「吃得下、吃得夠、吃得對、吃得巧」,共同邁向高齡營養新食代。

 

日本於1963年制定「老人福利法」,1990年制定的「高齡者保健福利推進十年策略」(又稱「黃金計畫」2000 年開辦「介護保險制度」,每隔三年進行一次檢討修正。祈望以日本的成功經驗為出發點,讓台灣這塊土地上的每個人,都能吃得健康、開心、有尊嚴。


課程目的:

  • 提升高齡者暨吞嚥障礙之臨床治療與營養照護
  • 提升專業人士對吞嚥障礙之知識與臨床應用
  • 了解目前國際介護食品分級制度之應用與發展趨勢
  • 了解目前日本介護食品分級之長期照護經驗
  • 了解失智照護的臨床經驗

一、主辦單位:台灣健康關愛發展協會(THKDA

二、共同主辦:台北榮總精神部、台灣老年精神醫學會

三、協辦單位:台灣咀嚼吞嚥障礙醫學學會、台灣在宅醫療學會、台灣聽力語言學會、台北市營養師公會(持續邀請中)

四、協辦廠商:日本NUTRI株式會社、日本Healthy-Food株式會社、鴻光、臺灣國寶美術館、南山人壽、U-GYM、普洛邦聯合治療所(持續邀請中,歡迎聯繫主辦單位)

五、研習日期:108921日(週六)

六、研習場地:台北榮總,致德樓,第三會議室(成功報名前120名),第四會議室-同步視訊(第121名之後)

七、研習對象:復健科醫師、牙科醫師、營養師、語言治療師、精神科醫師、家醫科醫師、護理師等相關專業人員及有興趣者,共計170人為上限

八、報名期限:即日起至108920日截止

九、研習費用:

(1)  台灣健康關愛發展協會會員-免費(入會即贈-精美禮品乙份)

(2)  共同主辦、協辦單位及醫院相關專業人員(復健科、牙科、老人醫學科、營養師、護理師、精神科、家醫科)300(早鳥價200元,81日前完成報名)

(3)  其他專業人員及相關有興趣者:800(早鳥價500元,81日前完成報名

(4)  完成報名者,即贈廠商贊助商品乙份,並於Luncheon symposium後,由主辦單位於會議結束抽出智能握力蛋(價值2500元)及Mini深層按摩機(價值4280元)各乙名,給在場的與會人員

十、學分認證:

    語言治療師、營養師

十一、      報名方式:本次課程採線上報名,請先完成匯款,再填妥報名表,以利身份核對

(侯補學員,待大會通知正取後,再進行繳款)

(1)   匯款戶名:台灣健康關愛發展協會

(2)   匯款帳號:110-107-039-191

(3)   華南銀行(008),南松山分行

十二、      報名注意事項:

(1)   本課程採線上報名,若未完成上述手續,恕不受理報名

(2)   為配合環保政策,本場地不提供紙杯,請自行攜帶環保杯

(3)   本活動無停車優免

(4)   若因天氣影響,該舉辦地區之市政府宣布當天停班,則當天的研討會取消開課,會再改期。反之,若仍正常上班,課程皆正常舉行,提醒您注意交通安全。

(5)   作業考量,已報名者,恕不接受辦理退費

(6)   提交電子表單前,請再三確認資訊正確,以免無法順利報名或申請繼續教育課程學分

(7)   主辦單位有權修改此活動相關辦法

 

講者簡介:

栢下淳教授( Prof. Jun Kayashita ) 

學歷

1988年畢業於德島大學醫學部營養系
1990 
年畢業於德島大學營養碩士
1999 
年德島大學營養博士
經歷
廣島州立大學人類文化學院健康科學科教授廣島大學綜合理科研究生院教授
International Dysphagia Diet Standardization (IDDSI) 
委員日本攝食吞嚥復健學會理事

日本農林水產Smile Care 食品選別檢討工作委員日本消費者府特別用途食品吞嚥困難患者用食品工作委員日本營養改善學會評議員


金澤英哲醫師( Dr. Hideaki Kanazawa ) 

學歷

2002 年畢業於獨協醫科大學
經歷
日本耳鼻咽喉科学会専門医日本摂食嚥下リハヒリテーション学会認定士日本臨床倫理学会臨床倫理アトイサ(認定士音声言語機能等判定医師

義肢装具等適合判定医師
Total Nutritional Therapy 
修了日本嚥下医学会評議員日本摂食嚥下リハヒリテーション学会評議員

 

柴本勇教授Prof. Isamu Shibamoto

學歷

PhD, Oro-facial gerontology,
Tokyo Medical and Dental University, Tokyo Japan 

Bachelor Degree in Speech Pathology University of Arkansas, Arkansas, USA 

經歷

Clinical – Speech Language and Hearing Therapist (SLHT) at rehabilitation department, The jujinosono. The national licensee as the SLHT, The certified Advanced SLHT, The certified LSVT clinician, The certified MDTP clinician.
Academia –Professor and Chair of the department in Speech Language and Hearing Sciences – PhD in Oro-facial gerontology.
Adjunct professor in School of Medicine at Mahidol University, Thailand
Adjunct professor in John A Burns School of Medicine at University of Hawaii 

 

西岡心大 主任 (Shinta Nishioka MSRD

學歷

Tokyo University of Agriculture, Tokyo, Japan

Bachelor of Science in Applied Bioscience, 2002

University of Nagasaki, Nagasaki city, Nagasaki, Japan

Master of Science in Nutrition, 2018

Tokushima University Graduate School, Tokushima city, Tokushima, Japan

Department of Clinical Nutrition and Food Management

Institute of Biomedical Sciences

PhD student (from 2018)

經歷

Nagasaki Rehabilitation Hospital,Nagasaki city, Nagasaki, Japan

Chief, Department of Clinical Nutrition and Food Services(April 2012–Present)

Deputy Director, Department of Human Resource Development(April 2018–Present)

Chikamori Medical Cooperation, Kochi city, Kochi, Japan

Senior Registered Dietitian, Acute Care Hospital(January 2009–March 2011)

Registered Dietitian, Convalescent Rehabilitation Hospital(December 2005–December 2008)

NationalHospital Organization, Japan (April 2002–November 2005)

Registered dietitian at general acute care hospital and sanatorium for individuals after leprosy


9/21課程內容(台北榮總,致德樓)


 

   

( Topic )

講者

( Speaker )

  

( Moderator )

8:30-8:50

    

8:50-9:00

貴賓致詞

09:00-09:30

30 mins

咀嚼、吞嚥、老化

與認知功能

蔡佳芬 主任

台北榮總老年精神科

楊雀戀 主任

台北榮總 營養部

09:30-10:00

30 mins

VE findings and making strategies for dysphagia

金澤英哲 醫師

濱松市復健醫院

王亭貴 理事長

台灣咀嚼吞嚥障礙醫學學會

10:00~10:30

30 mins

Assessment and clinical management for swallowing disorders in JP

柴本勇 教授

聖隷克里斯多佛大學

語言聽覺學科

鄧復旦 副理事長

台灣咀嚼吞嚥障礙醫學學會

10:30~11:00

30 mins

Nutritional management for dysphagia

栢下淳 教授

日本廣島大學

健康科學科

余尚儒 董事長

好家宅共生文化

教育基金會

11:00~11:10

10 mins

      

11:10~11:40

30 mins

Malnutrition and sarcopenia in rehabilitation patients with dysphagia

西岡心大 主任

長崎復健醫院

林易岳 研究員

台灣在宅醫療學會

教學研究中心

11:40~12:10

30 mins

老年失智營養照顧

鄭千惠 營養師

台大 營養部

陳珮蓉 主任

台大 營養部

12:10-12:40

30 mins

語言治療師之失智症吞嚥

照護食樂自立支援

王雪珮 副秘書長

中華民國語言治療師

公會全聯會

蘇心怡 理事長

中華民國語言治療師

公會全聯會

12:40-13:00

Luncheon symposium (川口晉 社長,NUTRI)

日本吞嚥困難人士的飲食供應的最新資訊

Luncheon symposium (黑田賢 社長,Healthy-food)

超高齡社會醫療食品的作用~日本介護食品業界之經驗

1300

      

活動官網

活動地點資訊

地點:台北市北投區石牌路二段322號 (台北榮總,致德樓,第三會議室)

檔案下載

more events
212
其他人也報名
近期熱門活動...
© 2019 - 關於BeClass |  隱私權保護暨服務及聲明條款 |  聯絡我們  |  手機模式