loaging    LOADING.....
歡迎來到BeClass線上報名系統 !
免費、快速、簡單,輕鬆製作線上報名系統!
站內搜尋 承辦人員登入  · 註冊
最新活動 · 熱門活動 · 地圖搜尋 · 報名表範例 · 系統問題 · 功能說明

106年度從事勞工健康服務人員在職教育訓練

活動日期:2017-09-15

活動說明

{3/27 12:00公告}

因報名系統正備取設定錯誤,通知備取實為正取資格,目前為止已完成各場次報名流程並成功的學員,無論正取備取,執行單位將於今日(3/27)13:00前以電子郵件通知正確報名結果,敬請留意您報名所留之電子信箱。 
目前系統後臺進行重新設定作業,爰暫停報名服務,將於今日(3/27)13:30重新開放報名,造成不便之處,敬請見諒。 
如有疑問,請洽各場次之負責執行單位。





一、活動目的:

配合勞工健康保護規則第5條之1與職業安全衛生教育訓練規則第17條之1之修正,及為提升現職從事勞工健康服務人員之專業能力,特邀請國內相關領域專業人員,分享相關實務作法,以協助事業單位推動勞工身心健康相關預防措施,及提升健康保護有關資源運用之成效,並落實法令規定。

二、主辦單位:勞動部職業安全衛生署

三、執行單位:

北區勞工健康服務中心(本署委託國立臺灣大學醫學院附設醫院新竹分院辦理)

中區勞工健康服務中心(本署委託中國醫藥大學附設醫院辦理)

四、參加對象:於職場從事勞工健康服務之醫護、職業安全衛生管理等相關辦理勞工健康保護之人員,皆可報名參加。各場次報名人數若額滿,將以從事勞工健康服務醫師與護理人員為優先參加對象

備註:辦理勞工體格與健康檢查認可醫療機構之健檢醫護人員,請參加職安署擬於106年下半年辦理之健檢醫護人員之在職教育訓練課程。

五、報名方式:

(一)一律採網路報名,報名時間自106327日上午10起至各該場次活動前3日止或額滿截止,報名網址: https://goo.gl/MkYi1f,各場次之執行單位原則上會於活動開始前3日以E-mail發通知,每家事業單位原則不超過2名,若報名人數超出預期人數,執行單位將依規定篩選報名人員

(二)基於資源有限,欲參加人員請擇一場次報名,若重複報名多場次者,本署及執行單位,將視各場次報名情況,予以刪除;另經報名成功者若因故無法參加,請務必於活動前3日以電話向各該場次之執行單位取消報名,俾利其他人員參加。當年度若報名參加本署活動,因故未取消而未到場,累計達3()以上者,將取消報名參與本署所辦之免費活動一年資格。

(三)各該場次除第七項所列可供報名人數外,另列後補名額30,若遇有因故取消者,或各該場次額滿時,經執行單位依報名先後順序,先排除重複報名其他場次者,及非勞工健康保護規則所定勞工健康服務之醫師或護理人員,再依序通知後補人員遞補。

(四)若有報名相關或其他未盡事宜,請逕洽本活動各場次之執行單位。

台北場、新北場、桃園場、新竹場、花蓮場,請洽北區勞工健康服務中心,電話:02-22990501分機18鄭小姐、電子郵件:oshalohs@gmail.com

台中場、彰化場、台南場、高雄場,請洽中區勞工健康服務中心,電話:04-23501501 分機24 、吳經理、電子郵件:whsmot@gmail.com

六、活動相關注意事項:

1.訓練課程完全免費,執行單位原則上將於開課3E-mail方式通知上課訊息,報名時請留下有效之電子郵件信箱。

2.在職教育訓練學分或時數:對於全程參與本活動各該場次之人員,於活動結束後,依各參加人員之身分屬性,分別登錄相關時數或發給在職教育訓練證明,相關時數依認證單位核給時數為準。

2.1從事勞工健康服務之醫師或護理人員:依勞工健康保護規則第5條之1規定,於「全國勞工健康服務人員暨教育訓練系統」登錄時數,請參與者於活動結束後30日至系統確認時數(現場不另發給證明)。另由執行單位依「醫事人員執業登記及繼續教育辦法」規定,向衛生福利部認可之醫護團體申請積分採認。

2.2職業安全衛生管理人員將依職業安全衛生教育訓練規則規定,核發在職教育訓練紀錄(課程結束當天發給)。

2.3具有公務人員身分者,將另登錄公務人員終身學習時數。

3.報名參加者應於報到時簽到,活動結束後簽退,事後不得以任何理由申請補簽。未簽到、遲到或早退15分鐘以上者,不得予以採認上開時數(學分)

4. 如遇不可抗力之特殊狀況(如颱風、地震),以人事行政總處及各縣市政府相關作業規定為主。

七、各場次之辦理時間、地點及人數等資訊:

場次

日期/時間

地點

人數

執行單位

台中

精科場

46()

08:30~17:00

精密科學園區-四樓中大型教室

台中市精科路28

200

中區勞工

健康服務中心

彰化場

420()

08:30~17:00

彰化市政府第二辦公大樓9樓會議室

彰化縣彰化市中興路100

150

中區勞工

健康服務中心

台北場

522()

09:20~17:20

國立臺灣大學公共衛生學院-101講堂

台北市中正區徐州路17

250

北區勞工

健康服務中心

台中

中國醫大場

525()

08:30~17:00

中國醫藥大學-立夫大樓國際會議廳

台中市北區學士路91

200

中區勞工

健康服務中心

桃園場

526()

09:20~17:20

八徳市綜合大樓四樓演藝廳

桃園區八德市福國北街220

170

北區勞工

健康服務中心

新北場

721()

09:20~17:20

新北市政府行政園區-507會議室

新北市板橋區中山路1161

170

北區勞工

健康服務中心

台南場

83()

08:30~17:00

台南市南門勞工育樂中心

台南市南區南門路261

150

中區勞工

健康服務中心

高雄場

84()

08:30~17:00

高雄市立美術館演講廳

高雄市鼓山區美術館80

150

中區勞工

健康服務中心

新竹場

814()

09:20~17:20

交通大學圖書館-國際會議廳

新竹市大學路1001

170

北區勞工

健康服務中心

花蓮場

915()

09:20~17:20

花蓮縣社會福利館5樓會議室

花蓮市文苑路12

80

北區勞工

健康服務中心

八、活動議程

(一)北區勞工健康服務中心:522-台北場、526-桃園場、721-新北

                      場、814-新竹場、915-花蓮場

時間

課程摘要

講師

09:20~09:40

報到

09:40~11:40

 (120分鐘)

職場健康管理實務

台北場桃園場新北場

新竹場

臺北市立聯合醫院忠孝院區職業醫學科楊慎絢主任

花蓮場

國立陽明大學附設醫院

林純吉醫師

母性健康保護風險分級管理實務

1.女性勞工健康保護重要性

2.女性勞工健康保護風險評估實務

3.女性勞工健康保護健康管理實務

11:40~12:40

午餐

12:40~14:40

(120分鐘)

職場健康風險評估

台北場桃園場新北場

新竹場花蓮場

台灣積體電路製造()公司王俞敏技術副理

香港商英國標準協會太平洋有限公司(BSI)

林木榮先生

國立成功大學工業衛生學科暨環境醫學研究所教授

蔡朋枝主任

職場風險評估與健康管理結合之運用

1.職場風險評估之重要

2.職場健康風險之實務概述

15:00~17:00

(120分鐘)

職場健康管理實務

桃園場新竹場

新竹市生命線協會員工

黃智儀督導

台北場新北場

淡江大學教育心理與諮商輔導所楊明磊教授

台北捷運公司

陳曉萍心理師

輔仁大學社工系

林桂碧助理教授

花蓮場

北區勞工健康服務中心專任醫師龔晏平醫師

職場工作負荷、危機事件因應及心理健康實務

1.異常工作負荷促發疾病包括生理與心理

2.職場工作負荷危害因子評估及健康管理

3.如何關懷員工,適時紓解工作負荷及工作壓力

17:00~17:20

Q&A時間

17:20~

賦歸

備註:主辦單位保有場地、課程與師資異動之權利

 

(二)中區勞工健康服務中心:46-台中精科場、420-彰化場、525-

                      台中中國醫大場、83-台南場、84-高雄場

時間

課程摘要

講師

08:30~09:10

報到

09:10~10:50

(100分鐘)

職場健康管理實務

台中精科場:

職業醫學專科

許君豪醫師

彰化場台中中國醫大場:

台中榮民總醫院

詹毓哲主任

台南場高雄場:

職業醫學專科

許君豪醫師

母性健康保護風險分級管理實務

1.女性勞工健康保護重要性

2.女性勞工健康保護風險評估實務

3.女性勞工健康保護健康管理實務

10:50~11:00

休息

11:00~12:00

(60分鐘)

職場健康風險評估

台中精科場彰化場台中中國醫大場:

中國醫藥大學職業安全衛生學系

張大元教授兼系主任

台南場高雄場:

成功大學醫學院工業衛生科暨環境醫學研究所/環境保護暨安全衛生中心蔡朋枝教授

 

職場風險評估與健康風險概述

1.職場風險評估之重要性

2.職場健康風險之實務概述

12:00~13:00

午餐

13:00~14:40

(100分鐘)

職場健康管理實務

台中精科場彰化場台南場高雄場:

台灣事業單位護理人員學會  王紫庭監事

台中中國醫大場:

中國醫藥大學附設醫院

職業醫學專科林彥廷醫師

職場工作負荷及心理健康實務

 

1.異常工作負荷促發疾病包括生理與心理

2.職場工作負荷危害因子評估及健康管理

3.如何關懷員工,適時紓解工作負荷及工作壓力

 

14:40~15:00

休息

 

15:00~16:40

(100分鐘)

職場健康管理實務

 

台中精科場彰化場台中中國醫大場:

中國醫學大學附設醫院精神醫學部勞工健康服務醫師

鄭婉汝醫師

台南場高雄場:

寬欣心理治療所鄭皓仁院長

職場員工工作生活壓力調適與晤談技巧

1.如何調查勞工壓力源

2.勞工健康服務醫護人員應知警訊

3.如何善用溝通技巧,協助工作生活壓力員工

4.從外在行為觀察員工的心理困擾

5.員工諮商晤談技巧

6.如何透過諮詢消除員工壓力

16:40~17:00

Q&A時間

17:00~

賦歸

備註:主辦單位保有場地、課程與師資異動之權利

檔案下載

more events
1927
其他人也報名
近期熱門活動...
© 2017 - 關於BeClass |  隱私權保護暨服務及聲明條款 |  聯絡我們  |  手機模式