[爬上塘湖嶺,祙想厝某子],飆汗體驗先民往來古道的辛苦,雅致竹林茶園伴行,田野風光景觀豐富,四大天王山之一篤鼻山倒竹難纏,交力坪是群山環抱的寧靜古樸車站,值得一遊。。(交通工具:中巴)
●塘湖古道是先民們挑山產走出來的小道,又稱[旱道]或[汗道],經阿里山國家風景區整理而成現今的石階步道,此石階步道長1.58k,爬升350m,共有1870石階,教您[爬上塘湖嶺,祙想厝某子],飆汗體驗先民們當年往來古道的艱苦。
●出水坑步道全長1.4k,爬升200m,有1200餘石階,竹林伴隨,走來很有幸福感的一條步道,步道終點視野開濶,景色優美,石砌小土地公廟也有特色。
●篤鼻山是知名的四大天王山(篤鼻山,青園山,知鳥山,四天皇山)之一,是全國三角點漢字號碼的最高峰,而顯其身份非凡,唯八八風災後山徑毀,倒竹難纏,登頂前狹窄濕滑拉繩陡上,確實有些難度,山頂腹地小,不宜大隊人馬同時登頂。
●交力坪是群山環抱的寧靜古樸小村莊,更是阿里山森林鐵路的中繼車站,在此可享受寧靜悠閒的山居歲月。
●太興岩步道繞行於層疊的茶園與飄渺山嵐,景色猶如潑墨山水,走來心曠神怡,通體舒暢,步道終點泰興巖寺是村民的信仰中心。
●活動分A線,B線兩個行程
✩A線步程(約10k,5~6小時完成)
真武廟(下車整裝)→塘湖古道支線→甕缸潭瀑布(遠眺)→塘湖古道主線→塘湖嶺→接166縣道66.3k左轉→67k接阿里山森林鐵道右轉(11:30~14:00無火車通過)→交力坪車站(午餐休息,有廁所有飲水機)→接166縣道68.5k→67.7k太興岩步道→泰興巖寺
✩B線步程(約15k,7~8小時完成)
真武廟(下車整裝)→塘湖古道支線→甕缸潭瀑布(遠眺)→塘湖古道主線→塘湖嶺→接166縣道66.3k右轉→64.5k出水坑步道口→步道終點小土地公廟/三叉路口→篤鼻山→回三叉路口(午餐休息)→交力坪車站(有廁所有飲水機)→接166縣道68.5k→67.7k太興岩步道→泰興巖寺
●注意事項
★進竹崎市場早餐,備午餐及晚點心
★進端點:竹崎鄉真武廟
出端點:梅山鄉泰興巖寺
★因進出口在不同兩個地點,又166縣道部分路段禁行甲乙類客車,故AB線都無法中途接駁想要撤退的人員,特請大家注意:所有人員都要完成您所選定的A線或B線的全部行程,啟登前請慎重選定之!
★A線行程說明:前半段行程之塘湖古道有1870階的石階,長約1.58k,爬升350m,後續接產業道路登塘湖嶺,再續行產業道路至166縣道瑞水公路,步程約3.5k,爬升250m。後半段行程則是走平緩的森林鐵道及下坡的太興岩木棧步道,輕鬆易行。
★A線要走一段阿里山森林鐵道到交力坪車站,路長約2.3k,40分鐘,時間要掌控在11:30以後方可進入鐵道行走。
★A線午餐點在交力坪車站,車站旁有一家小雜貨店販售餅乾泡麵飲用水。車站有站務員,車站內有廁所有飲水機也有座椅,但空間狹小,請保持肅靜,也可在鐵道旁或上方的派出所或民宅空地用餐,請勿喧嘩。
★B線行程說明:前半段行程,除了塘湖古道的1870階石階外,復有出水坑步道全長1.4k,爬升200m的1200餘石階,二條步道總計會超過3000石階,肯定會暴汗飆汗,最後攀登多倒竹又濕滑拉繩陡上的篤鼻山,有點難度,總之上午的前半段行程,保證痛快淋漓。下午的後半段行程則是先苦後甘的暢快旅程。
●單日活動餐飲皆自理
★因天候與不可抗拒因素,為顧及整體安全、維護活動品質及活動順利,山會有權取消、延期或替換適當行程,報名者不得異議:替換行程不願參加者視同自行取消,自行取消之退費規則(詳見報名規範);替換行程若有增加支出時,酌加活動費,尚祈見諒。
●代辦費用:會員850元,非會員950元
(非會員接獲繳費通知後,請於期限內完成繳費,以順利取得正取名額)
●欲加入會員者,請一併繳交850元+入會費500元+每年度年費200元=1550元
入會即享會員價,活動當天再填寫入會單即可
帳號:0021411-0500991(臨櫃可無摺存款)
★請聽從領隊及嚮導輔導,活動過程中安全自負,若發生任何意外事故及財損,概由其個人自行負責,當事人與其家屬須放棄對領隊、嚮導、本會及參與隊友之法律追究與賠償,登山協會不負任何法律賠償責任。
近期熱門活動...
|